Челябинская область вошла в двадцатку лучших регионов России по качеству жизни

10.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

За год регион смог переместиться вверх сразу на шесть пунктов

Агентство стратегических инициатив (АСИ) составило новый рейтинг качества жизни в регионах России. Он основывается на 141 показателе, которые в совокупности показывают, насколько люди довольны жизнью в своем регионе и готовы продолжать здесь жить. Рейтинг также призван оценить усилия региональных властей по созданию качественной среды. Впервые рейтинг качества жизни был составлен в прошлом году.

Лидером нового рейтинга, как и годом ранее, стала Москва. Также в пятерку лучших вошли Санкт-Петербург, Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Челябинская область заняла 15-е место, за год поднявшись на целых шесть строк рейтинга.

В четверг, 9 февраля, с результатами рейтинга качества жизни ознакомился президент России Владимир Путин, глава наблюдательного совета АСИ. По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, подробная информация по всем показателям, которые легли в основу рейтинга, будет передана управленческим командам каждого региона. Она поможет исправить проблемы, которые снижают удовлетворенность людей жизнью в своем населенном пункте и регионе.

Ранее Челябинская область заняла восьмое место в рейтинге эффективности управления в регионах России по итогам 2022 года, который составило Агентство политических и экономических коммуникаций. Также по итогам прошлого года Челябинская область заняла 13-е место в обновленном национальном туристическом рейтинге.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:06 В Челябинской области скончался депутат из числа участников СВО

Сегодня, 4 мая 2026 года, администрация Нагайбакского округа сообщила трагическую новость о кончине депутата Собрания депутатов муниципалитета, начальника штаба хуторского казачьего общества «Станица Нагайбакская» и ветерана боевых действий Алексея Кугенева. С февраля по июль 2024 года он принимал участие в специальной военной операции в составе добровольческого формирования БАРС-15 «Ермак» Оренбургского казачьего войска. Алексею Кугеневу было 55 лет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:35 Дорожного подрядчика в Челябинске отправили в колонию за кражу 76 млн рублей

Центральный районный суд Челябинска признал виновным директора ООО «УралДорСтрой» Нвера Колозяна в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Следствием установлено, что он похитил свыше 76,3 миллиона рублей из полученных денег на проведение работ по капитальному ремонту участка дороги.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:05 В Челябинске назначили нового главного полицейского

В управлении МВД России по Челябинску представили нового руководителя — подполковника полиции Александра Рябоконя. С февраля 2026 года он временно исполнял обязанности на этой должности.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку